- 1. Charlottenburger Kaninchenzuchtverein
- 4711 (Firma)
- A. Englich
- A. H. A. Bergmann (Firma)
- A. Hauss (Architekt)
- A. Hübenthal & Comp.
- A. Jaekel
- A. Kazemi
- A. Kempf, Nürnberg
- A. Leppien (Firma)
- A. Motard & Co.
- A. Nattermann & Cie.
- A. Sala & Comp. (Berlin)
- A. Schäfer (Mühlenbesitzer)
- A. Straub (Mühlenunternehmer)
- A. Stübbe (Firma)
- A. Wetzig, Eisengiesserei und Maschinenfabrik für Mühlenbau
- A. Wildhagen & Co.
- ADS Anker GmbH Bielefeld
- AHAG mbH
- ALTO Solingen-Wald
- ANTEC GmbH Berlin
- ARAS
- AST Forschungs- und Planungsgruppe Architektur und Stadt
- Aeroplan Arbeitsgemeinschaft
- Akt.-Ges. Wenderoth
- Aktiengesellschaft H.F. Eckert
- Akustik-Ingenieurbüro Moll
- Akustik-Labor Berlin
- Albona Nährmittelvertrieb GmbH & Co.
- Alessandro Vasella
- Alex Krajewsky (Fotograf)
- Alfa Separator Wien
- Alfons Bröker
- Alfred Karl Dietmann
- Alfred Rosenberg
- Alimentitalia (Firma)
- Allgemeine Berliner Omnibus AG
- Allgemeine Ortskrankenkasse (AOK)
- Allgäuer Alpenmilch GmbH
- Allos GmbH
- Alte Holländische Lagerei (Firma)
- Amme & Berninghaus KG
- Anastasia Kouvelis
- Anderswerk
- Anette Schill
- Anita Geret
- Anja-Maria Kämper
- Anne Rabenschlag
- Annelie Impekoven
- Antje-Christine Zimdars
- Antonio Wiatrak Nachf. Hugo Baumgärtner
- Arbeitsgemeinschaft Arbeit und Ausbildung e. V.
- Arbeitsgemeinschaft Bausubstanzbewertung
- Arbeitsgemeinschaft Knöfel und Kohlbrenner
- Arbeitsgemeinschaft Oestroem - Green - Güler
- Arbeitsgemeinschaft SEK II
- Arbeitsgemeinschaft Ökologischer Stadtumbau Berlin
- Arbeitsgruppe Stadtneubau Internationale Bauausstellung Berlin GmbH
- Arbeitsgruppe für Stadtplanung und Kommunalbau GmbH
- Arbeitskreis Berliner Selbsthilfegruppen im Altbau e. V.
- Architekten- und Ingenieurverein zu Berlin e. V.
- Architektengemeinschaft Scharlach u. Mende
- Architektengruppe Fuchs - Müller - Witzgall
- Architekturbüro Gies, Rau und Wuttig
- Architekturbüro Peter Brinkert
- Archplan
- Arnold Holste Wwe. (Firma)
- Artur Märchen
- Astrid Debold-Kritter
- Auerbach & Klotz (Kalisch)
- Aug. Kozel
- August Heinecke (Firma)
- August Jüttner K.-G.
- August Karl von Dönhoff-Friedrichstein
- August Thams (Firma)
- August Wätjen
- Augusto Mix
- Axel Volkmann (Architekt)
- B & L Energieplan Ch. Lange
- B. Birkel Söhne GmbH
- B. Hus (Mühlenbesitzer)
- B. S. Berendsohn (Hamburg)
- B.M.T. & Bro.
- BEWOGE
- BIP Holland B.V.
- Baasner, Möller & Langwald Büro für Architektur und Stadtplanung
- Barbara Heinze
- Barbara Oldenburg
- Barbara Tietze
- Baron und Schmidt v. Behren
- Batger & Co. Ltd.
- Baum & Zeuch (Kautabakfabrik)
- Bavaria (Neuses)
- Bavaria Ullersricht-Weiden
- Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan
- Beatrix Mohren
- Becking & Co.
- Beiersdorf AG
- Benedict Tonon
- Bengt Warne
- Benita von Davier
- Berg-Drogerie Kaupp
- Berlin Atelier Joachim Schwarz
- Berlin Druckerei Gerike
- Berlin Druckerei Rotaprint
- Berlin SO 36
- Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
- Berliner Fleischergesellen Brüderschaft
- Berliner Gewürzhaus Max Heilmann
- Berliner MieterGemeinschaft
- Berliner Spediteur-Verein Actien-Ges.
- Berliner Spielkarten GmbH
- Berliner Stadtgüter
- Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei
- Bernard Anton Joseph Witkampf
- Bernd Häusler
- Bernd Jansen (Architekt)
- Bernd Laurisch
- Bernhardt Palluch
- Bewegung im Kiez e. V.
- Bezirksamt Kreuzberg von Berlin
- Bezirksverordnetenversammlung Kreuzberg
- BioCon
- Biofa AG
- Biomalz-Fabrik Gebr. Patermann, Teltow
- Bissell Carpet Sweeper Company
- Bizerba SE & Co. KG
- Blech (Technischer Zeichner)
- Blechwarenfabrik Fritz Züchner
- Blumberg & Co.
- Brandt Speise Syrupe
- Branislav Greiner
- Brauns-Heitmann
- Bremer Kolonialhaus F. Oloff & Co.
- Brose
- Bultmann und Conrad Gibbins
- Burger Knäcke
- Burghild Eichheim
- Burkhard Strümpel
- Burnus GmbH
- Bußjäger
- BÄKO
- Bäcker-Innung Berlin
- Böckelmann
- Böhme Fettchemie GmbH Düsseldorf
- Büro Stadtgrün. Garten- und Landschaftsplanung
- Büro für Sozialplanung und angewandte Stadtforschung
- Büro für Stadt und Umweltplanung
- Büssing AG
- Büssing Nutzkraftwagen GmbH
- Büssing-Automobil-Werke AG
- Büssing-NAG Vereinigte Nutzkraftwagen AG
- C. Bechstein Pianofortefabrik
- C. Brückner (Mühlenbesitzer)
- C. Falnenhan (Töpferei)
- C. Franz (Mühlenbesitzer)
- C. G. Lüderitz (Berlin)
- C. Görnemann (Mühlenbesitzer)
- C. Nasopol (Mühlenunternehmer)
- C. W. Pilz (Zinngießerei)
- C. Wernicke
- Carl Hermann Sagert
- Carl Kühne KG
- Carl Mayer’s Kunstanstalt
- Carl Meinicke
- Carl Mittelbach & Co. - Glas- und Metallwaren
- Carl Schulin (Stecher)
- Carl Werner (Firma)
- Carl Wilhelm & Co. Porzellan- und Glasmanufaktur
- Carl Wilhelm Runde (Firma)
- Carl-von-Ossietzky-Oberschule Berlin
- Carpe Diem GmbH & Co KG
- Casio (Unternehmen)
- Cavendish & Harvey
- Ceramica Floor Gres S.p.A.
- Charlotte Elfriede Pauly
- Charlottenbrunn GmbH
- Charlottenburger Chemische Fabrik Urban & Lemm
- Chiffriermaschinen A.G.
- Chr. Scheit
- Christa Eichler
- Christian Kühnel
- Christian Roeckenschuss
- Christian Röttele
- Christian Schäfer
- Christiane Bascón-Borgelt
- Christiane Borgelt
- Christof Puttfarken
- Christoph Langhof
- Chuna Friedmann & Co. (Kolno)
- Cigaretten Fabrik Bravour Dunje & Söhne
- Cigarettenfabrik Josetti
- Cihan Arin
- Cirine-Werke, Jos. Lorenz & Co.
- Clementine Horn
- Cobana-Kaffee-Rösterei
- Colunas Hermanos
- Compagnie Marocaine des Emballages Mussy
- Corgi Classics Limited
- Cornelia Dittmar
- Crandall Machine Co.
- Cursor Modelle GmbH
- Cziesielski +Partner GmbH
- D. Höltermann (Mühlenbesitzer)
- D. Rubbel
- DOSCO
- David Gilly
- Delle (Mühlenbesitzer)
- Demokratische Bauernpartei Deutschlands
- Deutsche Jurgens-Werke
- Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft (DLG)
- Deutsche Nestle AG
- Deutsche Süßstoff GmbH
- Deutsche Zündwaren-Monopolgesellschaft
- Deutscher Verein für Gesundheitspflege
- Deutsches Frauenwerk
- Deutsches Institut für Urbanistik
- Dieter Hoffmann-Axthelm
- Dietmar Grötzebach
- Dietrich und Dietrich (Architekten)
- Dinkelberg
- Dirk Nishen
- Domäne Dahlem
- Doro Pesch
- Dr. N. Gerber (Firma)
- Dr. Selle-Eysler AG
- Dr. Willi Knoll KG
- Droste’s Cacao en Chocoladefabrieken
- Druckerei Günter Stade, Berlin
- Druckerei Max Lichwitz
- Dubuque Packing Company
- Durchbruch im Kerngehäuse
- Dutrelepont (Mühlenbesitzer)
- Dwight D. Eisenhower
- Dähne und Dahl (Architekten)
- E. Benjamin
- E. Bornack (Firma)
- E. Pöhlchen (Mühlenbesitzer)
- E. Remington & Sons
- E. Schmidt & Co.
- E. Wagner (Maler)
- E. Wenger (Technischer Zeichner)
- E. Wetzig
- EAG (Firma)
- ESGE AG
- Eastern Cooperative Wholesale, INC.
- Eberhard Franke
- Edmund Münster GmbH & Co. KG
- Edouard Bannwart
- Eduard Barth
- Eduscho Kaffee Großrösterei Bremen
- Edwin Dickman
- Efha Fleischwarenfabrik
- Egidius Knops
- Egmont Schaefer
- Einstürzende Neubauten
- Eisenbahn-Hauptwerkstätte Potsdam
- Eisenhüttenwerk Neusalz
- Eisenwerke Milspe
- Elisabeth H. Flitner
- Email-Müller (Wandsbek)
- Emaillier-Werke Neu-Isenburg
- Emaillierwerk Gottfried Dichanz
- Emaillierwerk Max Scholz KG
- Emallierwerk Heinrich Peters GmbH
- Emballagen GmbH
- Emil Ernst Höfer (Stecher)
- Emil Feige (Firma)
- Emil Gibb Neuheiten-Vertrieb
- Emsa GmbH
- EnergieSystemTechnik Wiedmann Wüst und Partner
- Energiekontor Berlin
- Engelhard Arzneimittel
- Erbel
- Erhard Groß
- Erneuerungskommission Kreuzberg
- Ernst C. Behrens (Firma)
- Ernst Hellmer (Firma)
- Ernst Jordan (Firma)
- Ernst Leonhardt
- Ernst Schneller
- Ernst Seidel (Ingenieur)
- Erwin Nolde
- Eschmarer Mühle
- Essig- u. Senffabrik J. T. Schmidt Flensburg
- Esso Deutschland GmbH
- Eugen Millauer & Co. AG
- Euryza GmbH
- Eva Vent
- Ewald Berning (Holzschuhe)
- Exterikultur AG
- F. Hennig (Mühlenbesitzer)
- F. Korff & Co. Amsterdam
- F. Schmidt (Zeichner)
- F. Schmuckler
- F. W. K. v. Lindenau Gebrauchs Graphik
- F. Wolff & Sohn (Firma)
- FAKA-Christel (Firma)
- Fa. BOB
- Faensen, Gertz und Häusler
- Fan-Club "Eintracht Braunschweig"
- Farbenfabrik Wilhelm Brauns
- Feddersen und von Herder (Architekturbüro)
- Feinkost Dittmann
- Felicitas Mossmann
- Felix Lasse
- Fiedler (techn. Zeichner)
- Firma Richard Stube
- Florian von Buttlar
- Forschungsgrupe Stadt und Dorf
- Forschungsstelle für den Handel Berlin
- Fr. Kaiser GmbH
- Frank Hannemann
- Frank Uhlich
- Frankfurter Emaillir Werke
- Franz Herbert Rieger
- Freie Planungsgruppe Berlin GmbH
- Friedrich August Schmidt (Radierer)
- Friedrich Gilly
- Friedrich Gottlieb Ludwig Schoch
- FrieslandCampina Germany
- Frisch-Röst-Kaffee Max Herz GmbH
- Fritz Ebeling (Grafiker)
- Fritz Homann AG
- Fritz Neumeyer
- Fritz Proske
- Fritz Rickriem (Firma)
- Fritz Schmoll gen. Eisenwerth
- Fritz Schulisch
- Fröhlich & Wolter
- Fuhrmann (Mühlenbesitzer)
- Fuhrwerksbesitzervereinigung Berlin
- Full Haus e. V.
- Futuro Atelier
- Fürstliche Brauerei R. Zersch
- G. A. Hanewacker GmbH
- G. A. Marcus (Mühlenunternehmer)
- G. Förster (Mühlenbesitzer)
- G. Miertsch (Technischer Zeichner)
- GEA Westfalia Separator
- GMD (Firma)
- GSW Gemeinnützige Siedlungs- und Wohnungsbaugesellschaft (Berlin)
- Ganz und Rolfes Architekten
- Gaubschat - Fahrzeugwerke GmbH
- Gebr. Crüwell (Tabakfabrik)
- Gebr. Hepp Metallwarenfabrik
- Gebr. Hörmann (Firma)
- Gebr. Strasser
- Gebrüder Bing (Unternehmen)
- Gebrüder Giulini GmbH
- Gebrüder Kollmann (Mühlenunternehmen)
- Gebrüder Peters. Salzwedel. Likörfabrik. Wein- und Spirituosen-Großhandlung
- Gebrüder Reuter
- Gemeinsam Planen und Leben e. V.
- General Foods GmbH
- Genossenschaft Deutscher Brunnen
- Georg Augustin
- Georg Gerson Papierverarbeitungswerk
- Georg Stilke (Brüssel)
- Georg-Peter Mügge
- George S. Wallen & Co.
- Gerald R. Blomeyer
- Gerd-Walter Miske
- Gerhard Buck
- Gerhardi (Firma)
- Gerling & Rockstroh
- Germano Grethel (Mühlenbesitzer)
- Gernot Nalbach
- Gerson Berliner Blechemballage-Fabrik
- Gert Homes
- Gesellschaft für Blechemballage und Plakat-Industrie mbH
- Gesellschaftsmühle
- Gewerbesiedlungs-Gesellschaft
- Gibbins, Bultmann und Partner
- Gisela Holleber (Architektin)
- Gisela Leisse
- Gottfried Kortes
- Graphische Betriebe Otto Dahlmann & Co.
- Graphische Kunstanstalt Schultz GmbH
- Grit Hottenträger
- Grosch und Sander Architekten
- Groth & Siederer Gaßner
- Großberliner Kunsteis GmbH
- Großeinkaufs-Gesellschaft Deutscher Consumvereine m.b.H. (GEG)
- Gruppe 67 Architekten und Planer
- Gruppe Planwerk Dipl.-Ing. Architekten und Stadtplaner
- Gustav Becker (Mühlenbesitzer)
- Gustav Lilienthal
- Gustav Lüderitz
- Gustav Westpahl (Firma)
- Günter Bruno Fuchs
- Günter Dörr
- Günther & Hausner A.G.
- Günther Schlusche
- H. & R. Wittig GmbH
- H. Bahlsen Keks-Fabrik
- H. Beucke & Söhne (Druckerei & Verlag)
- H. Bourzutschky Söhne
- H. Eschenbacher (Technischer Zeichner)
- H. F. Erlecke
- H. Gause (Mühlenbesitzer)
- Haack (Mühlenbesitzer)
- Haake & Albers
- Haeberlein-Metzger (Firma)
- Haldenwanger
- Hamicoso (Firma)
- Hammermühle (Liebenau)
- Hammonia Stearin Fabrik Hamburg
- Handwerkskammer Berlin
- Hanke (Mühlenbesitzer)
- Hanna Heidrun Thiede
- Hannelore Vetter (Architektin)
- Hannoversche Cakes-Fabrik H. Bahlsen
- Hans Bandel
- Hans Füssel
- Hans Josef Dinse
- Hans Loidl
- Hans Modrow
- Hans Otto Gehrcke
- Hans Rosin
- Hans Schwarzkopf GmbH
- Hans Sünderhauf
- Hans-Jürgen Hempel (Stadtplaner)
- Harald Kraft
- Hardt-Waltherr Hämer
- Hartkopp (Mühlenbesitzer)
- Hartmut Ehret
- Hartmut Gaßner
- Hartmut Kupfer
- Hartwig Dieser (Ingenieur)
- Hehrmühle (Schlitz)
- Heinrich & Gebr. Dietl
- Heinrich Burchard
- Heinrich Franck Söhne
- Heinrich Haeberlein (Firma)
- Heinrich Jüttner
- Heinrich Mack
- Heinrich Tepasse
- Heinrich Wilhelm Teichgräber
- Hela Gewürzwerk Hermann Laue
- Hella Rost
- Helmut Diekmann
- Helmut Dreisbach
- Helmut Kalupa
- Hengstenberg GmbH & Co. KG
- Henry Elliot & Sons Cutlers Sheffield
- Henze (Firma)
- Herbert Eggert
- Herbert P. Döllmann
- Herbert Weitemeier
- Herm. Horlbeck (Mühlenbesitzer)
- Hermann Göring
- Hermann Hosaeus
- Hermann Lorenz (Firma)
- Hermann Preut
- Herrmann Sökeland
- Hilka
- Hinrich Baller
- Hoffmann’s Stärkefabriken
- Hohberger (Bonbonfabrik)
- Holsteinisches Margarinewerk Elbgau, Harnburg
- Holzmacher & Patté
- Horst Heinen
- Horst Hielscher (Architekt)
- Horst Rückbrodt
- Horst Schettle
- Horst Schuhmacher
- Horst Wiessner
- Horst-Dieter Keitel
- Hugo Hoffmann
- Hugo Hoffmann, Berlin Atelier Handpresse
- Hugo Sandig (HUSA)
- Humboldt-Universität zu Berlin
- Hönig (Firma)
- Hülsebusch Schokoladenfabrik Halberstadt
- I. van Walbeck
- IGES
- Ideal-Schnellwaagen-Fabrik
- Ikos-Planungsgruppe Hesse, Schophaus und Overberg
- Ilse Mock
- Imoglanz Plakatefabrik Carl H. Vollmer
- India Gewürze Gert Raguse GmbH & Co. KG
- Inge Knothe
- Inge Maass (Landschaftsarchitektin)
- Ingenieurgemeinschaft für Energietechnik
- Ingenieurgruppe Berlin
- Initiative "Kerngehäuse Cuvrystrasse"
- Initiativgruppe Berliner Architektinnen
- Institut für Stadtforschung
- Institute of cultural affairs International (Brüssel)
- Integra Planungsgruppe
- Internationale Bauausstellung Berlin GmbH 1984 - 1987
- Intersofia GmbH
- Itekton Ingenieurbüro für Bauplanung und -berechnung
- Ivica Rukavina
- Ivo Strecker
- J. Aberle & Co.
- J. F. Schwarzlose Söhne
- J. G. Kemm (Firma)
- J. W. Bakker (Mühlenbesitzer)
- J. W. Rausch Sohn
- J. Weisfelner (Mühlenbesitzer)
- Jacobs
- Jahn & Ruppel (Mühlenunternehmen)
- Jan Kozlowski (Mühlenunternehmer)
- Joachim Eble Architektur
- Joachim Schmalz
- Joachim W. Glässel
- Joachim von Ribbentrop
- Jochen Haupt
- Johann Friedrich Schleuen
- Johann Göken (Firma)
- Johann Matthäus von Mauch
- Johann Pabst
- Johannes Lühders (Firma)
- Johannes Vennekamp
- John Werbedrucke
- Jos. Della Vedova & Co.
- Jos. Martinson & Co., Inc.
- Josef Feldmeyer (Firma)
- Joseph Goebbels
- Junker (Maurer- und Zimmermeister)
- Justus Burtin
- Jutta Raffel
- Jörg Zacharias
- Jörn-Peter Schmidt-Thomsen
- Jüngers Mechaniske Etablissement
- Jürgen Gutman
- Jürgen Wichmann (Architekt)
- Kaffee-Handels-AG (Bremen)
- Kaiser's Kaffeegeschäft AG
- Kakao-Kompanie Theodor Reichardt
- Kanold
- Kant Chokoladenfabrik
- Kantorowicz (Firma)
- Karen Budde
- Karin Ganssauge
- Karl Eberhardt (Rechtsanwalt)
- Karl Fröhlich (Mühlenbesitzer)
- Karl Heinz Grage
- Karl Homuth
- Karl Manfred Pflitsch
- Karolus Heil
- Kathreiner AG
- Katrin Rating
- Kaufmann, Mott und Partner
- Keith Murray & Joachim Schmidt
- Kessing & Thiele
- Kiezwerk e.V.
- King-Werk Würfel und Müller GmbH u. Co. KG
- Kjell Nylund
- Klaus Dierks
- Klaus H. Ernst
- Klaus Meine
- Klaus Meyer-Rogge
- Klaus Oldenburg
- Klaus P. Keunecke
- Klaus Rosanowski
- Klaus Theo Brenner
- Klaus-Martin Groth
- Klosterfrau Healthcare Group
- Konsum Nährmittelwerk Erfurt
- Kornbrennerei H. Heydt
- Kotti Nachbarschafts - und Gemeinwesenverein am Kottbusser Tor
- Kraemer & Flammer
- Kraemer & van Elsberg G.M.B.H.
- Kraft Foods Deutschland GmbH & Co. KG
- Kreuzberger Musikalische Aktion e. V.
- Kreuzwerk e. V.
- Kriegsheim (Mühlenbesitzer)
- Krups
- Krüger (Firma in Reinickendorf)
- Kunstanstalt Zimmer & Munte
- Kupferberg (Firma)
- Kurt Bartel
- Kurt Bothe
- Kurt Brückner KG
- Kurt Zinnold
- Kurths & Kux Butter- und Käsegroßhandlung
- Köhler (Mühlenunternehmer)
- Königliche Preußische Gewehrfabrique
- Kühnell (Grafiker)
- L. Frere Paris
- LBD-Beratungsgesellschaft
- Landwirtschaftlicher Bezirksverband Leitmeritz
- Landwirtschaftlicher Provinzialverein für die Mark Brandenburg und die Niederlausitz
- Landwirtschaftskammer für die Provinz Schlesien
- Lange & Gutzeit
- Langeheinicke und Claussen (Architekturbüro)
- Langnese-Iglo GmbH
- Lehrmittelverlag Wilhelm Hagemann
- Leifheit AG
- Leipziger Metallwaaren-Fabrik Gustav Bähr & Co. G.m.b.H. Leipzig
- Leonard Monheim (Firma)
- Leowerke
- Lesney Products & Co. Ltd.
- Liberal-Demokratische Partei Deutschlands
- Likörfabrik & Weinhandlung Julius Kahlbaum
- Lilo Braun
- Lingner-Werke
- Lithographische Anstalt Schwarz
- Loeser & Wolff
- Lothar Lehmann
- Lotti Nass
- Louis Hölzer (Mühlenbesitzer)
- Ludwig Bölkow Stiftung
- Ludwig Gustav Cäsar (Mühlenbesitzer)
- Luise Grimm
- Luxor-Fabriken Otto Rechnitz
- Luz & Hanke
- Löw & Watzke
- Lübbecke August Blase AG Zigarrenfabrik
- MGF Berlin (Firma)
- Mackeleidt (Holzschnitzer)
- Mackintosh`s (Firma)
- Mampe
- Manfred Beelke
- Manfred Butzmann
- Manfred Gräfe
- Manfred Horbert
- Manfred Jendrzey
- Mannheimer Schälmühle
- Maren Brechmacher-Ihnen
- Margarine Union Hamburg
- Margarinewerke Van den Bergh
- Maria Krusche (Architektin)
- Marie-Louise Bodmann
- Marie-Louise Klein
- Markus Janssen
- Marsteller & Killmann KG
- Martin
- Martin Amme
- Martin Domschat
- Martin Strasburger
- Marzipanfabrik Kurt Gehlhaar, Königsberg
- Masta
- Matheus Müller Sektkellereien
- Maustmühle
- Max Braune
- Max Böhme Metall- und Lackierwarenfabrik
- Max George Helmlehner
- Max-Roesler-Feinsteingutfabrik
- Maybach-Motorenbau GmbH
- Meierei C. Bolle
- Meierei-Zentrale Berlin
- Meine & Liebig
- Merseburger Waagenfabrik A. Dresdner
- Messerschmidt-Mühlen (Firma)
- Messzelle e. V.
- Mestemacher
- Metallwarenfabrik Siegfried Warschauer Nachfg.
- Meyer-Rogge & Mittmann
- Michael Otto
- Michail Illarionowitsch Kutusow
- Miecke (Mühlenbesitzer in Wildau)
- Mieterladen Dresdener Straße
- Mieterrat Waldemarstraße
- Mikojana (Firma)
- Milchvertrieb Erich Rössgen, Teltow
- Mitscher & Kaspary
- Museumsdorf Düppel
- Myra Warhaftig
- Märkische Zwieback- und Keksfabrik C. & F. Brandt GmbH
- Märkisches Museum (Berlin)
- Mühlenbein-Schelkle GmbH
- Mühlenwerke Kamin
- Müller & Weichsel Nachfolger
- Müller GmbH & Co-KG
- Münzprägeanstalt L. Chr. Lauer
- N. Fisch (Mühlenbesitzer)
- Nadja Gargulla
- Nahrungs- und Genußmittelwerke G.m.b.H. A. Kremmling Hamersleben
- Nahrungsmittel-Fabriken Harry Trüller
- Natascha Masilka
- National Registrierkassen GmbH
- Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV)
- Nestlé
- Neuss & Wilke GmbH & Co.
- Nier-Feuerhand OHG
- Nofretete
- Norddeutsche Zucker GmbH & Co
- Notgemeinschaft Kreuzberger Gewerbetreibende e. V.
- Nova-Bitts GmbH
- Nährmittelfabrik Brunsviga
- Oekotop GmbH
- Ohrtmann & Asmus
- Olympia Werke (Wilhelmshaven)
- Omnibusgesellschaft Reform
- OnnO Behrends GmbH & Co. KG
- Opekta GmbH
- Oscar Baumann (Firma)
- Osfried
- Oskar Friedrichsohn Kaffee-Groß-Rösterei
- Ostmann Gewürze GmbH
- Otto Beckmann & Co.
- Otto Berg (Firma)
- Otto Korsukéwitz GmbH
- Otto Oertel (Firma)
- Otto Reichelt GmbH
- Otto Schiemann (Mühlenbesitzer)
- Otto Walden (Firma)
- P. A. Dekker (Mühlenbesitzer)
- P. Klein GmbH
- P. Machnick
- PEFRA Peter Franken GmbH
- Pablo Neruda
- Papier- und Kunststoffwerk Linnich GmbH (PKL)
- Papiermühle Angern
- Papstar (Firma)
- Parfumerie Oehmig-Weidlich
- Patricia Waller
- Paul Hartmann AG
- Paul Miecke (Mühlenunternehmer)
- Paul Wiesenberg & Sohn
- Paul von Breitenbach
- Pawelke (Mühlenbesitzer)
- Peter Ackermann
- Peter Ahrend
- Peter Hübel
- Peter Jürgen Haug
- Peter Ludwig Lütke
- Peter Ludwig Schmidt
- Peter Molliné
- Peter Möhle
- Peter Sauernheimer
- Peter Stürzebecher
- Petermann-Werke
- Petra Bosse (Architektin)
- Pfanni GmbH & Co. OHG
- Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
- Pfeiffer & Diller
- Pfeiffer (Mühlenbesitzer)
- Pfeilring Lanolinfabrik Martinikenfelde
- Pflüger (Mühlenbesitzer)
- Pino AG
- Pitter Grimm
- Plakat- und Kalenderfabrik Gebr. Müller
- Plakatindustrie Berlin-Neukölln (Firma)
- Planende Ingenieure Helmut Sperl
- Planer in der Pankemühle (Langeheinecke und Clausen)
- Planergemeinschaft Hannes Dubach, Urs Kohlbrenner
- Planungs- und Architekturbüro Borgelt / Ganssauge / Keckstein
- Planungsbüro Olaf Gibbins
- Planungsgruppe Natur- und Umweltschutz
- Planungsgruppe Urbane Baukunst
- Planungskollektiv 1
- Pola Spiel und Freizeitartikel GmbH
- Polizeipräsidium Magdeburg
- Polski Monopol Zapalczany
- Porzellanfabrik Arno Fischer
- Porzellanfabrik Johann Haviland
- Porzellanfabrik Pirkenhammer
- Porzellanfabrik Zeh, Scherzer & Co.
- Prager & Lojda
- Pramann (Firma)
- Puddingfabrik Polak KG Weener (Ems)
- Puhl & Co.
- Quaker Oats Company
- Queisser & Co. GmbH
- Quieta-Werke
- R. Guttke
- R. Markowsky (Mühlenunternehmer)
- RAG Automatische-Waagen-Vertriebsgesellschaft m.b.H. Berlin
- Radebrok
- Rainer Autzen
- Rainer Küchenmeister
- Rainer Tietzsch
- Rainer W. Ernst
- Ralf Schlagge
- Ralph Beyer
- Rastal GmbH & Co. KG
- Rauchtabakfabrik Dr. Winter und Krasa
- Rebekka Schmidt
- Regina Jost
- Reichelt-Nordstern (Firma)
- Reimar Venske
- Reimers & Lössl
- Reinhard Merlitz
- Remiga Nährmittel-Vertriebs-GmbH
- Remington Typewriter Inc.
- Remington-Sholes
- René Meyrat
- Reppel & Vollmann GmbH
- Richard Friese
- Richard Poetzsch GmbH
- Richard Selbmann Dampf-Chocoladen- & Zuckerwaren-Fabrik
- Riemser Pharma
- Riquet & Co.
- Robert Berger G. M. B. H.
- Robert Frohn Sohn
- Robert Kellpflug AG
- Robert Neff
- Robert Rehfeldt
- Robert Wolfgang Schnell
- Roland Kraus
- Roland Neumann
- Rolf Händler
- Rolf Lindemann
- Ronald Neubert
- Rose Fisch
- Royal Holland Pewter KMD Tiel
- Ruba-Werke Rudolph Balhorn Seifen- u. Parfümerien-Fabrik G.m.b.H.
- Rudi Lesser
- Rudnicki (Mühlenunternehmer)
- Rudolf Schenker
- Ruf Lebensmittelwerk
- Ruhtenberg-Raulino & Co.
- Ruth Jäger
- S. Byscio (Mühlenbesitzer)
- S. Roeder (Firma)
- S.T.E.R.N Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung mbH
- SALA
- SJ
- SPAS e.v. Verein für Sozialplanung und angewandte Stadtforschung e. V.
- Salter Housewares
- Schimmelpenninck (Firma)
- Schmieder
- Schneekoppe (Unternehmen)
- Schnupf- u.Kautabak-Fabrik Joseph Doms
- Schokoladen- und Kakaofabrik Robert Berger
- Schokoladenfabrik Otto Rüger
- Schokoladenfabrik Riedel & Engelmann
- Schröder & Schröder
- Schumann-Werke
- Schutzstaffel der NSDAP (SS)
- Schwartauer Werke
- Scorpions
- Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen (Berlin-West)
- Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umweltschutz (Berlin)
- Siegfried Rutschmann
- Siemens Nixdorf Informationssysteme AG (SNI)
- Siemssen & Co.
- Sieper GmbH & Co. KG
- Sighard Gille
- Sigmar Gude
- Sigurd Kuschnerus
- Simon Arzt Cigarettenlizenz GmbH
- Sky-line
- Sophie Dorothea von Hannover
- Sozialistische Einheitspartei Deutschlands (SED)
- Sozialpädagogisches Institut der Arbeiterwohlfahrt Berlin
- Spratt (Firma)
- Spreewaldkonserve Golßen GmbH
- St. Georg Apotheke Berlin-Tempelhof
- Staatliche Museen zu Berlin
- Staatsdruckerei Berlin
- Stadt - und Objektplanung
- Stadtverwaltung Belgrad
- Stanco Inc.
- Starbucks Corp.
- Stattbau GmbH
- Stefanie Endlich
- Stefanie Vogel
- Steinhauer & Lück GmbH & Co. KG
- Steinmetz (Mühlenbesitzer)
- Steinzeugfabrik Gebr. Jung
- Stempel Freiberg
- Stempel Hasse (Firma)
- Stollwerck GmbH
- Stoomeelfabriek "de Hunze"
- Straßen-Eisenbahn-Gesellschaft Hamburg
- Sturmabteilung (SA)
- Städtische Anstalten Berlin
- Suchard
- Svema
- Svenska Dataregister AB Solna
- Südsalz GmbH
- Süßmost- und Weinkelterei Jüterbog
- T. H. Friedrich (Firma)
- TOX-Dübel-Technik GmbH
- Tamborini & Lucas
- Technische Universität Berlin
- Teekanne GmbH & Co. KG
- Teichmann und Co. Thee-Import-Haus Breslau
- Theater Laboratorium illustre Berlin 36
- Theo Wellen Nährmittelfabrik
- Theodor Bouserath (Mühlenbesitzer)
- Theodor Hildebrand & Sohn
- Theodor Poulsen Nautrup (Firma)
- Theodor-Werner Schröder
- Thiele (Technischer Zeichner)
- Thompson-Werke GmbH
- Tofutown.com GmbH
- Transit Verlag
- Trikla
- Tänzler & Co. (Aken)
- Türken
- Uli Hellweg
- Ulrich Baehr
- Ulrich Bülhoff
- Ulrich Hachulla
- Ulrich Müller (Schnitzer)
- Ulrich Reisert
- Ulrike Harnisch
- Undine Giseke
- Unifranck Lebensmittelwerke GmbH
- Universitätsklinikum Charité Campus Benjamin Franklin (Steglitz)
- Uta Ramke
- Ute Frank
- Uwe Schwenteit
- Uwe Thesling
- Uwe Topper
- VEB "Goldpunkt" Schuhfabrik
- VEB (K) Pametall Pausaer Metallwarenfabrik Pausa / Vogtland
- VEB Altenburger Spielkartenfabrik
- VEB Bergland Niederoderwitz
- VEB Bärensiegel Berlin
- VEB Carmol-Werk Rheinsberg
- VEB Drei Streif Nordhausen
- VEB Elbe Chemie
- VEB Feingebäck Stolberg
- VEB Feintechnik Zella-Mehlis
- VEB Fleur
- VEB Freiberger Zellstoff- und Papierfabrik
- VEB Fruchtsaftgetränke Nordhausen
- VEB Glaswerk Annahütte
- VEB Herd- und Ofenguß Karl-Marx-Stadt
- VEB Kombinat Nähmaschinenwerk Wittenberge
- VEB Kunststoffverarbeitungsindustrie Sebnitz
- VEB Plastverarbeitungswerk Staaken
- VEB Schmelztiegel- und Grafitwerk Hainsberg
- VEB Schnittwerkzeuge- und Metallwarenfabrik Klingenthal
- VEB Schulkreidewerk Zehren
- VEB Thüringer Glasschmuck Lauscha
- VEB Zuckerfabrik Nordkristall
- VEB Zuckerkombinat F. C. Achard Genthin
- Verband der Deutschen Buchdrucker
- Verein Zukunft im Beruf e. V.
- Verein der Freunde der Domäne Dahlem e. V.
- Verein erster Viehexpedienten
- Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit in SO 36
- Vereinigte Werkstätten Wittenau GmbH
- Vereinigte Westdeutsche Waggonfabriken AG (Westwaggon)
- Verlag Wohlgemuth & Lissner Kunstverlagsanstalt
- Verlag für Architektur und technische Wissenschaft
- Veronika Keckstein (Architektin)
- Vogel (Firma in Apolda)
- Volk und Wissen Verlag
- Volker Härtig
- Volkswagen AG
- Vormenfabriek Tilburg
- Vorwerk
- W. & T. Avery
- W. F. Burnau (Druckerei und Verlag)
- W. Hintze (Techn. Zeichner)
- W. Höhne (Mühlenbesitzer)
- W. Schütze (Druckerei)
- W. Wolter (Mühlenunternehmer)
- Waldmühle (Bieber)
- Walos Food GmbH
- Walter Confiserie
- Walter Hennig
- Walter Koschwitz
- Wanzl Metallwarenfabrik
- Wassily N. Schischin
- Weber (Bügeleisenhersteller)
- Weingut Emil Reisinger
- Weingut der Landes-Hauptstadt Wiesbaden
- Werkfabrik Berlin
- Werner & Mertz GmbH
- Werner Mühlbrecht
- Werner Orlowsky
- Werner Penner Nährmittelfabrik
- Werner Schulze zur Wiesche
- Werner Seelenbinder
- Westmark GmbH
- Wikana
- Wiking Germany
- Wilhelm Buller (Firma)
- Wilhelm Frick
- Wilhelm Fritz (Maler)
- Wilhelm J. Hölzen (Firma)
- Wilhelm Krumeich
- Wilhelm Leib (Mühlenunternehmer)
- Wilhelm Mener (Firma)
- Wilhelm Zigan (Mühlenbesitzer)
- Willi Mauer
- William Prym
- Willy Ballhause (Firma)
- Wiltshire United Dairies LTD.
- Winston Churchill
- Wirtschaftsforschungs- und Vertriebsgesellschaft für neuzeitliche Haushaltsgeräte m.B.H.
- Wischer und Partner Heinle
- Wissenschaftsladen e. V.
- Wolfgang Robert Schwarz (Firma)
- Wolfgang Siederer (Rechtsanwalt)
- Wolfgang Simon
- Wolfgang Wölfer
- Wulf Eichstädt
- XOX Gebäck GmbH
- Zeiss-Großplanetarium
- Zigarettenfabrik "Kosmos" GmbH
- Zigarettenfabrik "Sultan"
- Zschimmer & Schwarz Chemie GmbH
- Zukunft im Beruf e.V.
- Zupack (Firma)
- Zündholzfabrik Tschechowitz
- chg (Unternehmen)
- Özcan Ayanoglu